Береженое яблоко ЯФО бережет

Береженое яблоко ЯФО бережет
30 Июля 2021
 В садах ОАО «Сургутское» (группа компаний СИНКО) начался сбор летних яблок по новой технологии. Теперь урожай отличается не только экологической безопасностью, что подтверждено сертификатами соответствия, но и внешним товарным видом.

В конце июля  - начале августа традиционно в ЯФО-садах Сергиевского района созревают  яблоки сорта Мантет и Июльское Черненко. Они не только вкусные и сочные, но и красивые. А чтобы сохранить эту красоту до конечного потребителя, нужно минимизировать воздействие на плоды во время уборочных работ. Для этого  в хозяйстве разработали новый способ уборки урожая.
Рабочие сада собирают яблоки с дерева в специальные мягкие сумки с отстегивающимся дном. Яблоки из таких сумок аккуратно попадают сразу  в картонные коробки, при этом практически не повреждаются.  И  уже в коробках яблоки доставляются  на прилавок к покупателю, минуя лишнее воздействие.  Плоды при таком способе сбора практически не травмируются, сохраняют товарный вид гораздо дольше, что позволяет увеличить их срок хранения. 
А если добавить к этому нововведению строительство нового фруктохранилища, то   поздние зимние сорта смогут радовать жителей области до весны.
Сортовое разнообразие яблонь, которые выращиваются в садах ОАО «Сургутское», позволяет любителям свежих яблок лакомиться ими с июля до весны. ЯФО-яблоки знамениты далеко за пределами области. А пюре и повидло, которые из них производятся, используются в кондитерском производстве по всей стране от Калининграда до Урала.

Галерея