Яблочный фест онлайн

Яблочный фест онлайн
3 Ноября 2020

Положение о проведении 

III межмуниципального фестиваля народной культуры и творчества «ЯБЛОЧНЫЙ ФЕСТ»

 

«ЯБЛОЧНЫЙ ФЕСТ» – это один из самых ярких и вкусных фестивалей в Самарской области. Он посвящен новому урожаю самарских яблок, которые по праву считаются самыми ароматными и полезными, одним из основных продуктов питания ЗОЖ, кладезем микроэлементов. С давних времен яблоко было самым популярным фруктом в наших краях. Его ели свежим, сушили, мочили, варили всевозможные варенья и компоты, использовали как начинку для выпечки. При сегодняшнем изобилии зарубежных фруктов и ягод, родное яблоко остается самым популярным, и новый урожай всегда радость.

В этом году из-за определенных ограничений, исключающих проведение массовых мероприятий, фестиваль проводится в онлайн-формате. Это позволит значительно расширить его географию, привлечь широкие слои населения, поделиться опытом эффективного садоводства, создать условия для творческой самореализации участников, провести мероприятие с пользой и создать у людей праздничное настроение, что крайне важно в нашей жизни.

Родиной межмуниципального фестиваля народной культуры и творчества «Яблочный фест» (далее – Фестиваля) (выбрано) стал Сергиевский район Самарской области. Это не случайно, ведь здесь расположено одно из старейших садоводческих хозяйств губернии – плодово-ягодная компания «Сургутское», где на протяжении десятков лет (в нынешнем году «Сургутскому» исполняется 90 лет) выращиваются яблоки всевозможных сортов: от летних до зимних. Появляются новые сорта, внедряются современные агротехнологии, увеличивается полезная площадь садов. Справедливо, что Сергиевск в народе называют «Яблочной столицей».

 

1. Общие положения

 

1.1. Цель Фестиваля: сохранение и развитие народных культурных и сельскохозяйственных традиций.    

 

1.2. Задачами Фестиваля являются:

-        популяризация через художественное творчество культурного наследия народов, населяющих Самарскую область;

-        повышение средствами культуры престижа и значимости роли тружеников сада;

-        установление и укрепление культурных связей;

-        выявление и поддержка талантов, ярких творческих коллективов;

-        создание условий для творческой самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья;

-        популяризация здорового образа жизни;

-        расширение возможностей для общения людей в условиях эпидемиологических ограничений.

 

1.3. Учредители Фестиваля: ОАО «СИНКО», Администрация муниципального района Сергиевский.

 

 

1.4. Организаторы фестиваля:

-         ОАО «СИНКО»

-         МКУ «Управление культуры, туризма и молодежной политики» муниципального района Сергиевский;

-         Управление сельского хозяйства администрации муниципального района Сергиевский;

-         МАУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» муниципального района Сергиевский.

-         МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» муниципального района Сергиевский.

 

1.5. Фестиваль проходит при информационной поддержке:

-        Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области;

-        Министерства культуры и департамента туризма Самарской области;

-        областных и районных СМИ.

 

1.6. Генеральный спонсор фестиваля – ОАО «Сургутское», торговая марка ЯФО.

Партнеры фестиваля – ООО «Метида» и ООО «Медгард».

 

1.7. Время проведения Фестиваля: с 5 ноября по 5 декабря 2020 года.

 

1.8. Место проведения онлайн фестиваля – группы ЯФО ВКонтакте https://vk.com/yafogoods и Инстаграм @yafogoods.

 

Церемония награждения победителей будет проводиться в режиме онлайн-трансляции       5 декабря 2020 г. в модельной библиотеке «Центр семейного чтения» по адресу с. Сергиевск, ул. Советская, д.62

 

1.9. Официальная информация о фестивале размещается на сайтах: https://yafo-goods.ru/; http://www.sergievsk.ru/; http://www.sergcultura.ru/; http://www.serg-bibl.ru/

  

            2. Участие в Фестивале

 

2.1. Для участников Фестиваля не предполагается каких-либо ограничений по творческому опыту, возрасту, месту жительства, ведомственной принадлежности. Фестиваль проводится онлайн и представляет собой комплекс онлайн-конкурсов, мастер-классов и ряда других развлекательных онлайн-мероприятий.

 

2.2. Для участия в конкурсных номинациях Фестиваля необходимо в срок до 30 ноября 2020 г.

·         подписаться на официальные группы ЯФО в соцсетях ВКонтакте и/или Инстаграм;

·         под постом об условиях конкурса в официальной группе ВКонтакте или Инстаграм поставить «+» или написать «участвую»;

·         выбрать один или несколько конкурсов для участия;

·         разместить подготовленные материалы на своей странице социальной сети с хэштэгами конкурсных номинаций Фестиваля и закрепить эту запись на странице, написать Я участвую в «ЯБЛОЧНОМ ФЕСТЕ»;

·         передать организаторам свои контактные данные для обратной связи в случае победы в конкурсной номинации Фестиваля.

 


 

2.3. Расходы, связанные с подготовкой фото- и видеоматериалов для участия в конкурсах или других мероприятиях Фестиваля, с проездом до места проведения финального награждения Фестиваля и обратно, а также с питанием участников несёт направляющая сторона либо сами участники Фестиваля. 

 

2.4 Организаторы фестиваля оставляют за собой право использовать полученные материалы и размещать их на своих онлайн-площадках, а также размещать интересные материалы, не соответствующие форматам номинаций, но подходящие яблочно-праздничной тематике фестиваля.

 

3. Порядок проведения Фестиваля

 

3.1. Фестиваль проводится на онлайн-площадках официальных групп ЯФО ВКонтакте https://vk.com/yafogoods и Инстаграм https://www.instagram.com/yafogoods/.

 

3.2. Программа Фестиваля формируется и утверждается Оргкомитетом Фестиваля. Программа Фестиваля предусматривает комплекс мероприятий (онлайн-конкурсы, мастер-классы и т.д.), проводимых на онлайн-площадках Фестиваля.

 

3.3. Конкурсные номинации Фестиваля:

1.      «ЯФО-АРТ» (0+) – онлайн-конкурс детского рисунка или художественного творчества на яблочную тему.

Для участия в конкурсе нужно:

·         подписаться на официальные группы ЯФО ВКонтакте или Инстаграм,

·         нарисовать рисунок, слепить из глины или пластилина поделку, сделать аппликацию или натюрморт из природных материалов, создать креативную композицию, выполнить художественную резьбу по фруктам и т. п.

·         сфотографировать объект своего творчества,

·         опубликовать снимок на своей странице ВКонтакте или Инстаграм с обязательным указанием хэштэга #яфоарт. Написать Я участвую в «ЯБЛОЧНОМ ФЕСТЕ». Закрепить пост на стене.

В конкурсе принимают участие дети до 15 лет.

 

2.      «ЯБЛОНЬКА И ЯБЛОЧКО» (18+) – онлайн-конкурс будущих мам на лучшее фото с яблоками или ягодами.

Для участия в конкурсе нужно:

·         подписаться на официальные группы ЯФО ВКонтакте или Инстаграм, а также на официальную группу лечебно-диагностического комплекса «Медгард» https://vk.com/medguard,

·         опубликовать свое фото «в интересном положении с яблоками или ягодами» на своей странице ВКонтакте или Инстаграм с обязательным указанием хэштэга #яфояблочко. Написать Я участвую в «ЯБЛОЧНОМ ФЕСТЕ». Закрепить пост на стене.

Победителей определяет жюри.

 

3.      «ЯФО-КАДР» (6+) – онлайн-конкурс на лучшее фото или видео фруктово-ягодной тематики.

Для участия в конкурсе нужно:

·         подписаться на официальные группы ЯФО ВКонтакте или Инстаграм,

·         опубликовать свою фотографию или видео длительностью до 1 мин с яблоками или ягодами на своей странице ВКонтакте или Инстаграм, добавить оригинальное описание, указать хэштэг #яфокадр. Написать Я участвую в «ЯБЛОЧНОМ ФЕСТЕ». Закрепить пост на стене.

Победителей определяет жюри.

4.      «ЯФОКУС-ПОКУС» (6+) – онлайн-конкурс на лучший трюк с яблоками.

Для участия в конкурсе нужно:

·         подписаться на официальные группы ЯФО ВКонтакте или Инстаграм,

·         разместить видеозапись жонглирования яблоками или выполнения любого трюка с ягодами или фруктами длительностью до 1 минуты на своей странице ВКонтакте или Инстаграм, указать хэштэг #яфокуспокус. Написать Я участвую в «ЯБЛОЧНОМ ФЕСТЕ». Закрепить пост на стене.

Победителей определяет жюри.

 

5.      «ЯФО-СОНЕТ» (6+) – онлайн-конкурс на лучшее исполнение песни, частушки, собственного стихотворения о яблоках или художественное чтение отрывков из произведений, в которых упоминаются яблоки или яблоневый сад.

Для участия в конкурсе нужно:

·         подписаться на официальные группы ЯФО ВКонтакте или Инстаграм,

·         опубликовать видеозапись своего исполнения песни, частушки, стихотворения длительностью до 1 минуты на своей странице ВКонтакте или Инстаграм, указать хэштэг #яфосонет. Написать Я участвую в «ЯБЛОЧНОМ ФЕСТЕ». Закрепить пост на стене.

Победителей определяет жюри.

 

6.      «ВКУСНЯФКИ» (6+) – кулинарный онлайн-конкурс.

Для участия в конкурсе нужно:

·         приготовить оригинальное блюдо из яблок, других фруктов или ягод,

·         снять процесс приготовления на видео (не более 1 минуты) или сфотографировать полученный результат,

·         придумать название кулинарному шедевру,

·         опубликовать фото или видео на своей странице ВКонтакте или Инстаграм, указать хэштэг #вкусняфки. Написать Я участвую в «ЯБЛОЧНОМ ФЕСТЕ». Закрепить пост на стене.

Победителей определяет жюри.

 

7.      «ЯФО-САД» (12+) – конкурс для садоводов-изобретателей.

Для участия в конкурсе нужно:

·         описать, сфотографировать или снять на видео (не более 1 минуты) свои достижения по выращиванию ягод, фруктов или овощей необычным или новаторским способом,

·         опубликовать описание, фото или видео на своей странице ВКонтакте или Инстаграм, указать хэштэг #яфосад. Написать Я участвую в «ЯБЛОЧНОМ ФЕСТЕ». Закрепить пост на стене.

Победителей определяет жюри.

 

3.4. Оргкомитет Фестиваля оставляет за собой право вносить изменения в порядок проведения Фестиваля, учреждения и вручения специальных призов.

 

4. Условия и порядок награждения

 

4.1. Основной конкурсной программой в рамках Фестиваля являются:

онлайн-конкурсы «ЯФО-АРТ», «Яблонька и яблочко», «ЯФО-КАДР», «ЯФОКУС-ПОКУС», «ЯФО-СОНЕТ», «ВКУСНЯФКИ», «ЯФО-САД».

 

4.2.   Состав жюри для каждой конкурсной номинации формируется Оргкомитетом Фестиваля.

 

4.3. Все участники Фестиваля получают Диплом участника в электронном виде.

4.4. Победители конкурсных номинаций Фестиваля награждаются дипломами Лауреатов Фестиваля и призами.

 

4.5. В каждой номинации трем победителям вручаются призы:

 

- в номинации «ЯФО-АРТ» - Золотая яблочная коллекция русских сказок, яблочный конструктор LEGO Promotional, яблоки в фирменной холщовой сумке и набор ЯФО-варенья;

 

- в номинации «Яблонька и яблочко» - неименной сертификат на бесплатные роды в роддоме многопрофильного лечебно-диагностического комплекса «Медгард» (г. Самара, ул. Гагарина, 20Б), детская автолюлька, погружной блендер;

 

- в номинации «ЯФО-КАДР» - кольцевая лампа для фотосессий, селфи-палка, яблоки в фирменной холщовой сумке и набор ЯФО-варенья;

 

- в номинации «ЯФОКУС-ПОКУС» - коллекция яблочных книг, набор для приготовления варенья, фруктовница и яблоки в фирменной холщовой сумке;

 

- в номинации «ЯФО-СОНЕТ» - соковыжималка, коллекция яблочных книг, яблоки в фирменной холщовой сумке и набор ЯФО-варенья;

 

- в номинации «ВКУСНЯФКИ» - кухонный комбайн, погружной блендер, отделитель вишневых косточек и яблоки в фирменной холщовой сумке;

 

- в номинации «ЯФО-САД» - сушилка для овощей и фруктов, электронные кухонные весы, фруктовница и яблоки в фирменной холщовой сумке.

 

* Организаторы могут дополнительно выделить призы «зрительских симпатий» в каждой номинации

 

5. Соблюдение персональных данных

 

5.1. В соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006г. «О персональных данных» №152-ФЗ, подавая заявку на участие в Фестивале, участником подтверждается согласие на обработку Оргкомитетом персональных данных, включающих фамилию, имя, отчество, пол, дату рождения, адрес места жительства, контактные телефоны, адрес электронной почты.

5.2. Оргкомитету предоставляется право осуществлять все действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение. Оргкомитет вправе обрабатывать персональные данные посредством внесения их в электронную базу данных, включения в списки (реестры) и отчетные формы, предусмотренные документами, регламентирующими предоставление отчетных данных (документов).

 

Положение о проведении межмуниципального фестиваля народного творчества «ЯБЛОЧНЫЙ ФЕСТ» разработано в соответствии с  Основами законодательства Российской Федерации о культуре. 

 

6. Техническое обеспечение конкурса

 

6.1. Организаторы обеспечивают площадку для онлайн-трансляций мастер-классов и финального награждения победителей.

 

 

 

7. Оргкомитет Фестиваля

 

МКУ «Управление культуры, туризма и молодежной политики» м.р. Сергиевский

446540, Самарская обл., с. Сергиевск, ул. Л. Толстого, д. 45

Контактный телефон/факс: 8 (84655) 2-29-71; 8 (846) 2-13-78

E-mail: uk2012f@yandex.ru

 

ОАО СИНКО, ОАО «Сургутское» (ТМ «ЯФО - ягоды, фрукты, овощи»)

443111, г. Самара, ул. Фадеева, 64А

Контактный телефон 8 (846) 250- 03- 77

E-mail: info@sinco.org