Новые технологии в самарском садоводстве

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по телефону 8(800)350-25-73

В садоводческих хозяйствах группы компаний СИНКО началась посадка садовой земляники. В этом году в хозяйстве «Сургутское» Сергиевского района ее высаживают на площади 10 га, оборудованной новой системой капельного полива.

Система капельного полива - первое внедрение холдингом инновационных технологий в свое новое садоводческое предприятие. Год назад оно было приобретено СИНКО в предбанкротном состоянии. Миллионные инвестиции начались с первых дней работы с выплат накопившихся долгов по заработной плате. В течение первого года отремонтировали самые проблемные объекты, закупили технику, а на второй год уже начали внедрять современные технологии.

Система капельного орошения – наиболее прогрессивный и эффективный инженерно-технический комплекс, в котором вода и удобрения по системе трубопроводов и капельной ленты подаются в корневую зону растений. Преимуществ у этой технологии множество – это возможность полива в любое время, экономия воды и удобрений, которые подаются точечно, снижение количества сорняков и болезней за счет сухих междурядий, удобство для работы сельскохозяйственной техники. Но главные преимущества – это, конечно, сокращение времени созревания и значительное повышение урожайности – до 100%.

В «Сургутском» в этом году заложили плантацию земляники с капельным орошением на площади 10 га. Для этих целей пробурили три водные скважины, проложили магистраль и гибкие водопроводные трубы большой прочности, способные выдержать даже вес сельскохозяйственной техники.

Технология выращивания тоже особая - Фриго, когда безлиственные саженцы с открытой корневой системой всю зиму хранят в охлажденном состоянии, чтобы быть высаженными в удобные садоводам сроки. Кроме того, вся площадь закрывается мульчирующей пленкой, которая удерживает тепло в почве, но в то же время не позволяет расти сорнякам.

Первый урожай будет уже в этом году – ориентировочно 30 тонн, объем в данном случае не показателен, потому что свой максимум технология Фриго дает на второй и третий год после посадки. Вот тогда агрономы прогнозируют большие в разы объемы, а самарцы получат вкусный, ароматный, а главное, местный продукт.

 

Галерея